• Аттестация педагогических работников

1. Аттестация проводится на основе оценки профессиональной деятельности педагогических работников.
    2. В обязательном порядке аттестации подлежат педагогические работники организации, не имеющие квалификационных категорий (первой или высшей), включая педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность помимо основной работы, а также по совместительству, кроме педагогических работников.
    3. Если работник отказывается проходить аттестацию, к нему применяют дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение.
    4. Аттестация проводится один раз в пять лет.
    5. Основными задачами аттестации являются:
    6. - определение соответствия педагогического работника профессиональному стандарту;
    7. - стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста; определение        необходимости   повышения квалификации педагогических работников;
    8. - повышение эффективности и качества педагогической деятельности, выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
    9. - учёт требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций.
    10. Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.
    11. Аттестации не подлежат следующие педагогические работники:
    12. а) проработавшие в занимаемой должности менее одного года в данной организации;
    13. б) беременные женщины;
    14. в) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
    15. г) находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
    16. д) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев в связи с заболеванием.
    17. Аттестация педагогических работников, предусмотренных пунктами «в» и «г» возможна не ранее чем через один год после их выхода из указанных отпусков.
    18. Аттестация педагогических работников, предусмотренных пунктами «д», возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.
    19. Аттестацию педагогических работников осуществляет аттестационная комиссия, самостоятельно формируемая организацией.
    20. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемое аттестационной комиссией решение.

21. Численный состав аттестационной комиссии – не менее 3 человек.

22. Персональный состав аттестационной комиссии утверждается приказом руководителя организации.

23. Срок действия аттестационной комиссии составляет 1 год.

24. Заседания аттестационной комиссии проводятся в соответствии с графиком аттестации, утвержденным руководителем организации.

Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогического состава школы на соответствие занимаемой должности проводится ежегодно при наличии заявлений путем оценки профессиональной деятельности педагогических работников.

Аттестация учителей на квалификационную категорию осуществляет региональная аттетсационная комиссия

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителя учреждения осуществляется компетентными органами учедителя школы.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Воробьева Наталья Петровна.
    Воробьева Наталья Петровна