• Электронный журнал

Индивидуального учет результатов освоения обучающимися образовательных программ с использованием электронного журнала в МОУ «СОШ № 52» (далее – Положение) осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ о ведении документооборота и учета учебно-педагогической деятельности, в частности:

- Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Сводным перечнем первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставленных в электронном виде, утвержденным распоряжениям Правительства Российской Федерации от 17.12.2009г.;

- Федеральными государственными стандартами начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, утвержденными приказами Минобрнауки России от 06.10.2009г. № 373, от 17.12.2010г. № 1897, от 06.1.2009г. № 413;

- Федеральным законом от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

- Федеральным законом от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

- Письмом Федерального агентства по образованию от 29.07.2009г. № 17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных»;

- Письмом Минобрнауки России от 13.08.2002г. № 01-51-088ин «Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2007г. № 781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

ЭЖ является государственным нормативно-финансовым документом.

Электронный журнал школы находится на сайте «Дневник.ру».

Пользователями Электронного журнала являются: администрация школы, учителя-предметники, классные руководители, ученики и родители (законные представители).

Ведение Электронного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.

Поддержание информации, хранящейся в базе данных ЭЖ, в актуальном состоянии является обязательным.

Ответственность за соответствие результатов учета действующим нормам и, в частности, настоящему положению и локальным актам, несет руководитель ОУ.

Электронный журнал служит для решения следующих задач:

1. Автоматизация учета и контроля процесса успеваемости и посещаемости обучающихся, хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся школы в электронном виде.

2. Автоматизация учета личных данных участников образовательного процесса.

3. Автоматизация учета и контроля посещаемости обучающихся на занятиях.

4. Создание единой базы календарно-тематического планирования по всем учебным предметам и параллелям классов.

5. Фиксирование и регламентация этапов и уровня фактического усвоения учебных программ.

6. Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления отчетов и мониторинговых исследований качества образования.

7. Оперативный доступ пользователям, в соответствии с их пользовательской ролью в системе, к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время.

8. Автоматизация создания промежуточных и итоговых отчетов учителей-предметников, классных руководителей и администрации.

9. Прогнозирование успеваемости отдельных учеников и класса в целом.

10. Своевременное информирование родителей (Законных представителей) и обучающихся по вопросам успеваемости и посещаемости детей, о домашних заданиях и прохождения программ по различным предметам.

11. Создание условий для сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса: учителей, администрации, учащихся и их родителей (законных представителей) вне зависимости от их местоположения.

12. Повышение роли информатизации образования, организация обучения с использованием сетевых образовательных ресурсов.

Ответственность пользователей.

1. Учителя-предметники несут ответственность за своевременное и достоверное заполнение оценок и отметок о посещаемости учащихся. При исправлении оценок в ЭЖ учителя-предметники размещают комментарии в соответствии с правилами электронного журнала.

2. Учителя-предметники несут ответственность за своевременное и достоверное заполнение календарно-тематического планирования и домашнего задания в установленные сроки (в период открытой части журнала).

3. В случае несвоевременного заполнения журнала, учителя-предметники пишут заявление на имя директора школы об открытии закрытой части журнала.

4. Классные руководители несут ответственность за актуальность информации об учащихся и их родителях (законных представителях).

5. Администратор несет ответственность за техническое функционирование ЭЖ.

Преимущества использования электронного журнала

Уведомление об оценках в день их выставления
    Информирование о прогулах своих детей
    Связь с учителями через переписку