• День памяти

23 марта в МОУ «СОШ № 52» Ленинского района г. Саратова состоялась линейка, посвященная Дню памяти выпускника школы Мамедова Руслана Эминовича, геройски погибшего в ходе проведения специальной военной операции.

Руслан Мамедов родился в Саратове 06 декабря 1993 года. В 2009 году окончил школу, поступил в Саратовский техникум железнодорожного транспорта. В 2012 году был призван на срочную службу. С 2017 года служил по контракту, был командиром роты войсковой части 38-643 61 отделения Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота. В 2013 и 2021 годах стал участником военного парада на Красной площади в г. Москва, а также участником военно-морского парада. Участвовал в военной операции в Сирии. Руслан был добрым, честным, любил свою Родину, и, конечно, одним из первых оказался на передовой… 22 марта 2022 года погиб при проведении боевых действий во время участия в специальной военной операции на территории Украины и был захоронен в Аллее Славы поселка Елшанка г. Саратова. Награжден Орденом Мужества посмертно.

В 2022 году на фасаде здания школы была установлена мемориальная доска памяти Руслана Эминовича, а 22 февраля 2023 года МОУ «СОШ № 52» присоединилась к всероссийскому проекту «Парта героя», которая теперь носит имя выпускника-героя. Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни школы.

В мероприятии, приуроченном Дню памяти Руслана Мамедова, 23 марта приняли участие педагоги, старшеклассники и воспитанники юнармейских отрядов. Участники почтили память Руслана Эминовича минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Недолгая, но яркая жизнь выпускника МОУ «СОШ № 52» непременно станет нравственным уроком, уроком долга и чести для подрастающего поколения.

День памяти.