• Всемирный день гражданской обороны

«Предупредить, научить, помочь!» - под таким девизом в МОУ «СОШ № 52» состоялось открытое мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню гражданской обороны.

В мероприятии приняли участие почетные гости: начальник мобилизационного отдела Приволжского филиала Главного управления специального строительства Турчинович Б.Н., начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Приволжского филиала Мотолыгин Д.А.; Государственный инспектор по маломерным судам Центрального инспекторского отделения города Саратова, Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области Паршин В.Н.; участковый уполномоченный лейтенант полиции Арискин Андрей Сергеевич и инспектор ПДН ОП-4 младший лейтенант Пономарева Е.И.; а также участковый врач-педиатр Скорблюк С.Н.

Мероприятие было нацелено на популяризацию знаний о гражданской обороне и повышение престижа профессии спасатель.

Учащиеся МОУ «СОШ № 52» подготовили юмористические сценки, отражающие суть различных чрезвычайных ситуаций, тем самым задавая гостям вопрос: как действовать в случае, если столкнешься с подобной бедой?

Так ребята узнали о правилах поведения при звуках тревожной сирены. Познакомились с алгоритмом поведения на водоемах в период ледостава. Расспросили, как действовать в случае, если в дом ворвался грабитель, и как поступать в случае отравления.

Но и учащимся МОУ «СОШ № 52» тоже было, чем удивить гостей праздника. Школьный отряд Юнармейцев продемонстрировал навыки строевой подготовки, сборки оружия и использования средств индивидуальной защиты при радиационном и химическом заражении. Отряд волонтеров медиков оказал добровольцу первую медицинскую помощь при переломе, кровотечении и солнечном ударе.

Талантливые звездочки школы продемонстрировали самые яркие творческие номера. А завершился праздник традиционным коллективным фото на память.

Открытое мероприятие в честь Всемирного дня гражданской обороны получилось увлекательным, познавательным, интерактивным и насыщенным сюрпризами, что вызвало неподдельный интерес у юных зрителей. А значит, вся полезная информация о мерах оперативного реагирования в случае ЧП им обязательно запомнится.

Всемирный день гражданской обороны.