• Всероссийская патриотическая акция «Красный тюльпан»

Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в МОУ «СОШ № 52» прошла Всероссийская патриотическая акция «Красный тюльпан». Именно в этот день, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также с целью почтить память более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В патриотической акции «Красный тюльпан» приняли участие юнармейцы из отрядов «Сармат», «Пламя» и «Юные патриоты». Ребятам был презентован исторический экскурс в события Афганской войны. Школьники узнали имена героев, совершивших подвиги в интересах своей страны. А также узнали, что красный тюльпан – символ памяти о тех, кто не увидел послевоенной мирной жизни.

Во время мастер-класса по созданию рукотворных тюльпанов из бумаги юнармейцы трудились сообща. Старшеклассники помогали учащимся второго класса, впервые столкнувшимся с техникой оригами. Творческий тандем получился успешным. Он стер возрастные границы, сплотил ребят за общим делом, и совсем скоро неувядающие цветы появились в руках у каждого из участников патриотической акции. Такое взаимодействие школьников, казалось бы, с разными интересами, но объединенных общим делом, отличная возможность доказать, что перед памятью все равны, а патриотизм и духовность не должны ограничиваться возрастными рамками.

Стоит подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, и с честью выполнивших взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Всероссийская патриотическая акция «Красный тюльпан».