• Всероссийский образовательный проект «Парта героя».

В преддверие Дня защитника Отечества в МОУ «СОШ № 52» Ленинского района г. Саратова состоялось знаменательное событие. Школа присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту  «Парта героя».

«Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни школы.

В 2023 году МОУ «СОШ № 52» было дано право открыть Парту Героя, посвященную выпускнику школы, старшему сержанту Мамедову Руслану Эминовичу.  Он погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.  Мамедов Руслан Эминович РуР  награжден орденом Мужества посмертно.

В торжественной линейке приняли участие юнармейцы из отрядов «Сармат», «Пламя» и «Юные патриоты». В числе почетных гостей были мама Руслана Мамедова-  Хаюрова  Светлана Александровна,  бабушка - Гарькова Татьяна Петровна,  председатель Региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины», руководитель штаба «Бессмертный полк России» по Саратовской области, член Совета ветеранской организации «Боевое братство» Малышев Андрей Николаевич,   член общественной организации «Часовые Родины» и «Боевое братство» старший прапорщик, Миронов Игорь Юрьевич. Ветераны боевых действий обратились с речью к собравшимся. Они поддержали идею подключиться к Всероссийскому проекту и почтили память земляка, погибшего при исполнении служебного долга.

Руслан Мамедов родился в  Саратове 06 декабря 1993 года. В 2009 году  окончил школу, поступил в Саратовский техникум железнодорожного транспорта. В 2012 году был призван на срочную службу. С 2017 года служил по контракту, был командиром роты войсковой части 38-643 61 отделения Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота. В 2013 и 2021 годах стал участником военного парада на Красной площади в г. Москва, а также участником военно-морского парада. Участвовал в военной операции в Сирии. Руслан был добрым, честным, любил свою Родину, и, конечно, одним из первых оказался на передовой… 22 марта 2022 года погиб при проведении боевых действий во время участия в специальной военной операции на территории Украины и был захоронен в Аллее Славы поселка Елшанка г. Саратова. Награжден Орденом Мужества посмертно. Недолгая, но яркая жизнь выпускника МОУ «СОШ № 52» непременно станет нравственным уроком, уроком долга и чести для подрастающего поколения.

В ходе линейки учащиеся читали проникновенные стихи, исполняли патриотичные песни, наполненные светлой грустью. Право открыть «Парту героя» было предоставлено Аллахвердиевой Самире и Тандетникову Роману. А права первыми сесть за «Парту героя» за выдающиеся успехи в учебе были удостоены Одиноков Кирилл и Ершова Ксения.

В завершении торжественной церемонии отряд «Юные патриоты» с воодушевлением исполнили песню «Мальчишка – будущий солдат», словно дав клятву продолжить ратное дело доблестного сержанта Мамедова.

Всероссийский образовательный проект  «Парта героя»..